СКАЗ краеведение
путешествие
| Регистрация | Вход | Четверг, 23.11.2017, 01:23 | Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум » Форум СКАЗ » Общение » слухи и легенды.
слухи и легенды.
БорисДата: Среда, 16.09.2009, 07:44 | Сообщение # 21
Статус: Offline
насколько я понимаю пока тока Денис и я собрались. место в багажнике нету но на заднем сидении может отыскаться

Человеку свойственно делать ошибки, чем он с удовольствием и пользуется.

ДенисДата: Среда, 16.09.2009, 10:35 | Сообщение # 22
еще возможно Димыч (Шпанец) поедет

ОксанаДата: Среда, 16.09.2009, 11:34 | Сообщение # 23
Ну возьмите меняяяя!!!!! А? Я буду себя ооочень хорошо вести. tongue

жизнь прекрасна!

БорисДата: Среда, 16.09.2009, 12:12 | Сообщение # 24
я думаю разберемся. смотрел по картам на этом месте обозначена геологоразведочная партия 157. по гуглю это место с плохим разрешением. где то 5-7 километров пути от квадрата с хорошим разрешением. но проглядываються какието постройки.

col_ParkerДата: Суббота, 13.02.2010, 11:31 | Сообщение # 25
Quote (Борис)
Есть заброшенные штольни недалеко от Алматы в районе Узунугача, с.Кастек, вверх по ущелью вдоль ЛЭП на Киргизию, затем налево дорога в брод через реку рядом с разбитым мостом в отщелок.
Что там добывали не знаю, но штольней очень много я насчитал около 10, одни завалены другие нет, остались какие то развалины, наверное бывшый лагерь для заключенных, очень похоже, остатки механизмов,
старожилы говорят что во времена Великой отечественной здесь пытались добывать медь, на бричках вывозили в Киргизию на переработку, а после все заглохло.
от себя добавлю недалеко есть водопад и петроглифы

О! там мы были не раз начиная с марта 2009 года, штолен действительно много, есть даже подобие системы, многие шурфы засыпаны, но я думаю если копнуть то можно найти интересные вещи. Мы посетили около 10 шурфов в двух ущельях. Предлагаю в марте организоваться, хочу вместе со специалистаи походить там. Ну как? Едем?

Великий и Ужасный!

Сообщение отредактировал col_Parker - Суббота, 13.02.2010, 11:31

БорисДата: Суббота, 13.02.2010, 11:43 | Сообщение # 26
а что давайте смотаемся. интерес имеется

ChisainaДата: Суббота, 13.02.2010, 17:13 | Сообщение # 27
Скорее всего не медь а золото....
В тех краях очень много штолен на золото

Если нет желания- то ищут причины, а если есть желание- то ищут возможности.

ChisainaДата: Суббота, 13.02.2010, 17:28 | Сообщение # 28
Сегодня нарыл интересную инфу.....
Цитирую....

Cavers Mailing List № 10561

Карст Мангышлака

Автор: Идрис Идрисов
Дата: 14 Apr 2008

Здравствуйте. Меня тоже интересует карст примерно этого же региона. Вот есть такой вопрос, если получится найти ответ на него, было бы неплохо.
--------------------------------------------------------------------------------

В ходе своей работы я столкнулся с проблемой точной реконструкции границ раннехвалынского моря (самой большой трансгрессии Каспийского моря). Трансгрессия была 19-17 тысяч лет, уровень воды на отметках +50м абс.высоты. Важным выглядит проблема наличия или отсутствия моря во впадинах (Чагыллышор, Карынжарык) к северу от Карабогазгола. Дно впадин находится на уровне -38м -50м абс. высоты. Изогипса +50 во впадине Чагыллышор отстоит от аналогичной изогипсы в Карабогазской котловине на 4-5 км (карта 1:100000 лист к39-072). Правда непосредственно между обрывистыми склонами впадин около 12 км. Сами впадины практически полностью отделяют район Мангышлак от плато Устюрт. Но эти 4 км, "всю картину портят".
Однако на плато Устюрт прекрасно развит карст. В частности Н.Ф.Глазовский (1984) приводит данные о 20 озерах (анах) в карстовых провалах. Диаметр провалов 3-70 метров, глубина до 20 метров. Также он указывает на наличие проточности в озерах. Также он приводит данные по крупной пещере Болоюк. Состоит из основного хода диаметром 15 метров, длиной 200м, глубиной 100м. Пещера заканчивается озером (непройденным сифоном видимой глубиной 5м), вода естественно солоноватая и прозрачная (как и в анах). Вокруг озера "ковёр прозрачных волокнистых кристаллов, длиной до 7см". Эта пещера находится в 30 км к востоку от Карабогаза, к югу от увала Музбель (в урочище Турык), увал протягивается паралелльно западному чинку Устюрта. Так что вполне могут быть на Устюрте и другие крупные пещере. В частности на том же листе карты между Карабогазом и Чагыллышором на протяжении 30км видно 7 знаков пещер. Как я знаю есть книга Карст Устюрта (Кузнецов Ю.Я., Карст Устюрта, Землеведение, новая серия. 1963. Т.6, М.: МГУ. С.196-212) может там есть информация по пещерам интересующего района.

Можно предположить механизм перетока воды раннехвалынского моря по пещерам из Карабогазской впадины на север (во впадину Чагыллышор и далее в Карынжарык). Если такие пещеры будут обнаружены, то можно будет существенно пересмотреть взгляды на палеогеографическое развитие позднего плейстоцена всего центральноазиатского региона. Если механизм перетока воды по этим пещерам будет доказан, то появится механизм регулирующий уровень Каспия на определенных отметках, что способствовало развитию террас (например высотой +35, +20, 0 м и других).

Если кто планирует исследование пещер Устюрта, то не могли бы вы заодно исследовать район между Карабогазом и Чагыллышором.

ChisainaДата: Среда, 17.02.2010, 12:37 | Сообщение # 29
Посмотрел сейчас КАРТУ и действительно нашел 5 значков пещер и из гугл земля их тоже видно находится это на северном берегу Карабогазгола и еще севернее есть впадина ее видно как высохшее соленое озеро так вот между ними едет цепочка пещер...
Вот бы прокатится туда ...
Но это целая экспедиция надо миниум 3 подготовленных машины ....

Сообщение отредактировал Chisaina - Среда, 17.02.2010, 13:11

БорисДата: Четверг, 18.02.2010, 12:37 | Сообщение # 30
да интересненько. поехать то можно а вот на счет доехать это еще вопрос. хотя грунтовок там валом.

ChisainaДата: Четверг, 18.02.2010, 13:24 | Сообщение # 31
Самое главное до Актау добраться или лучше до Жанаузеня

БорисДата: Четверг, 18.02.2010, 16:21 | Сообщение # 32
на жанаузень я слышал есть дорога вдоль Орала.

БорисДата: Четверг, 01.07.2010, 09:14 | Сообщение # 33
Вот такое сообщение появилось на Каспековском сайте:

Здравствуйте, коллеги! Сразу отмечу, что я к вам пришел с деловым предложением. Вы, как я заметил, любите все неизведанное, впрочем так же как и я. В данном случае меня и мою группу интересует гора Мохнатка. Там очень много пещер, судя по историческим справкам и документам, которые использовались монахами. Но после разрушительного землятресения все немного присыпало. Мы Вам предлагаем собраться и проникнуть внутрь этого исторического места.

Кто и что думает по этому поводу?

СаняДата: Четверг, 01.07.2010, 09:36 | Сообщение # 34
Пару раз слышал об этой горке, но где она находится не знаю. Подскажи.

Кроха сын к отцу пришел,И спросила кроха:
-Petzl - это хорошо?
-Да, сынок, неплохо!

БорисДата: Четверг, 01.07.2010, 10:13 | Сообщение # 35
по ней серпантин одет на плотину медеусскую. щас на центре тяжести найду картинку

БорисДата: Четверг, 01.07.2010, 10:28 | Сообщение # 36
http://bb.ct.com.kz/index.php?showtopic=151201&st=1340

СаняДата: Четверг, 01.07.2010, 10:32 | Сообщение # 37
Quote (Борис)
щас на центре тяжести найду картинку

Не напрягайся. Я понял о какой горе идёт речь.

Quote (Борис)
Там очень много пещер, судя по историческим справкам и документам, которые использовались монахами.

Неужели монахи могли нарыть ходы в граните? Если же ходы были только в верхнем почвенном слое, то от этих ходов точно ничего не осталось, кроме памяти. А может я ошибаюсь? wacko Не проверишь - не узнаешь. cool

Кроха сын к отцу пришел,И спросила кроха:
-Petzl - это хорошо?
-Да, сынок, неплохо!

БорисДата: Четверг, 01.07.2010, 11:19 | Сообщение # 38
вот фота
Прикрепления: 8305267.jpg(86Kb)

ChisainaДата: Четверг, 01.07.2010, 12:22 | Сообщение # 39
Quote (Саня)
Неужели монахи могли нарыть ходы в граните? Если же ходы были только в верхнем почвенном слое, то от этих ходов точно ничего не осталось, кроме памяти.

100 hands

ChisainaДата: Четверг, 01.07.2010, 12:22 | Сообщение # 40
Вы че проснулись?

Форум » Форум СКАЗ » Общение » слухи и легенды.
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Copyright "СКАЗ" © 2009 - 2017